EN
 / Главная / Все новости / В Кишинёве началась акция протеста в поддержку российских телеканалов

В Кишинёве началась акция протеста в поддержку российских телеканалов


07.07.2014

Молдавские социалисты начали в Кишинёве бессрочную акцию протеста в поддержку российских телеканалов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Координационный совет по теле- и радиовещанию (КСТР) запретил трансляцию в Молдавии российского телеканала «Россия-24» до 1 января 2015 года. Каналы, ретранслирующие в Молдавии передачи НТВ, Первого канала, РТР и «РЕН-ТВ», подверглись штрафным санкциям. Напомним, по мнению МИД РФ, «данный шаг, предпринятый под надуманными предлогами, окажет негативное влияние на российско-молдавские отношения».

Около 300 человек собрались 7 июля перед офисом КСТР, скандируя «Нет цензуре», «Свободу прессе!», «Долой цензуру!», «Руководство КСТР в отставку!».

Манифестанты выдвинули руководству КСТР и властям страны требование отменить это решение, так как «оно нарушает права человека на доступ к информации», сообщает РИА «Новости».

«Наши власти хотят интеграции в Евросоюз, но там свобода слова один из главных принципов демократии. У нас же после подписания соглашения об ассоциации с ЕС власти сразу же продемонстрировали, как они собираются применять "европейские ценности"», — заявил на митинге исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча. «Если решение о запрете российских каналов не будет отменено, мы оставляем за собой право проводить бессрочные акции протеста», — подчеркнул он.

По мнению депутата-социалиста Иона Чебана, решение КСТР носит политический характер, «властям сейчас не нужны другие точки зрения, так как они готовятся к выборам».

«Правящая коалиция пытается ограничить доступ населения к информации и объективности её отражения в СМИ. Мы предпримем все меры, чтобы изменить данное положение дел», — сказал Чебан.

Участники акции протеста приняли решение провести по всей стране митинги в поддержку вещающих в Молдавии российских телеканалов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские телеканалы, СМИ, протесты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева